Средняя общеобразовательная школа №20 была открыта 1 сентября 1968 года.

В настоящее время в МОУ "СОШ№20" обучается 580 человек. Школа работает в одну смену по пятидневной учебной неделе. Школа реализует программы по ФГОС НОО (1-4 классы),  ФГОС ООО (5 - 7 классы), общеобразовательная программа (7-11 классы).

МОУ «СОШ № 20» располагается в типовом здании.  В нем имеются два спортивных зала, тренажерный зал, библиотека, мастерская обслуживающего труда, медицинский кабинет, процедурный кабинет, лекционный зал для проведения уроков с применением компьютерных технологий, столовая на 170 посадочных мест, 32 учебных кабинета, кабинет для работы психолога с детьми с ОВЗ, театральная студия. В школе работают:

•  спортивные секции волейбола, баскетбола, каратэ, фитнес – аэробики, мини-футбола, гимнастики;
  • творческие объединения: «Искусница», театр «Белые лилии», Музей Боевой славы 31 Армии, Школа выживания, ЮИД, агитбригада SOS, ЭкоМир, До-ми-солька, класс-отряд МЧС.
  •  секции СДЮШОР – каратэ, легкая атлетика.

Среди обучающихся школы есть стипендиаты премии Главы города, призеры регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников, победители творческих конкурсов и фестивалей регионального, Всероссийского и международного уровней, кандидаты и мастера спорта.