190-летие со Дня рождения Л. Н. Толстого

Толстой – для детей и о детях.
     В связи с юбилейной датой  (190-летие  Льва Николаевича Толстого) произошла встреча библиотекаря  Л.И.Брагинец  с ребятами  4а и 3а классов. Удивительно было видеть  в глазах учащихся столь  заинтересованную реакцию на рассказ о детстве великого писателя, о музее Ясная Поляна и последних годах жизни. Речь шла  о  школе, построенной  писателем для крестьянских детей, о том,  что было написано для детей и о детях. Вслух почитали рассказы, басни, сказки из «Азбуки» Толстого.
     Арина Носова (3а класс) сделала замечательный рисунок крестьянского мальчика и написала на тему, обсуждаемую на встрече:
      «В начале 1870-х годов Л.Н.Толстой составил и издал свою «Азбуку», «Арифметику», четыре  «Книги для чтения». Работая над «Азбукой», писатель мечтал о том, что по  ней «будут учиться два поколения всех русских детей, от царских до мужицких», что по его «Азбуке все русские дети будут получать свои первые «впечатления поэтические».  Толстой заботился о том, чтобы  в его «Азбуке», как он говорил, «всё было красиво, коротко, просто и, главное, ясно».
     Какие замечательные слова. Эти слова хорошо помнить тем, кто пишет для детей,  и, особенно, кто пишет учебники для детей.

Izobrazhenie_1392.jpg

Презентация<<<