Уровень доступности школы для детей-инвалидов и других маломобильных групп населения .

Летом 2015 года в рамках проекта «Доступная среда» в нашей школе было установлено оборудование для людей с ограниченными возможностями

1. Световой стол для рисования песком предназначен для релаксации, тактильной и зрительной стимуляции, развития воображения, игровой терапии.
    2.Управляемая воздушно-пузырьковая релаксационная стойка с мягкой платформой.Если в колонну запустить пластмассовых рыбок или шарики, то они начинают резвиться, подталкиваемые пузырьками воздуха. Они то всплывают вверх, кружась в цветных переливающихся струях, то падают вниз. Это завораживающее зрелище не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Если прижаться к трубке, можно ощутить вибрацию. Пузырьковая колонна оснащается мягкой платформой, которая используется в качестве удобного сиденья. Безопасное угловое зеркало создает неповторимый оптический эффект расширения пространства.
    3. Настенный лабиринт квадратный тренирует ловкость, развивает мелкую моторику и укрепляет зрение.
    4. Устройство для развития вестибулярного аппарата с возможностью ручного использования доски. Используется как балансир..
    6. Настенный модуль выполненный в форме пруда  с камышами. В основании имеются пазы в виде лабиринтов, которые позволяют перемещать подвижные элементы (лягушки). Настенный модуль - дерево, состоящее из ствола, кроны и травы. На стволе дерева и травы имеются пазы в виде лабиринтов, в которые установлены подвижные элементы. Подвижные элементы имеют возможность перемещаться по лабиринтам.  Настенный модуль дерево с деревянными листьями разных цветов в и формы. Пучок фиброоастенные модули позволяют развивать мелкую моторику и цветовое восприятие у детей.
    7. Пучок фиброоптических волокон с интерактивным источником света рядом с мягким сиденьем. Волокна используется для занятий по сенсорно-перцептивному развитию, прежде всего для стимуляции зрительных и тактильных ощущений. Взаимодействие со светящимися волокнами, отражающимися в зеркале, позволяют развивать представления о симметрии, формировать количественные представления (волокна можно считать, объединяя в группы по заданному признаку: по парам, по три и т. д.), представления о цвете.Волокна можно перебирать, держать, обматывать вокруг тела, рук, лежать на них. Изменяющиеся цвета стимулируют внимание и обладают успокаивающим эффектом. Данное оборудование особенно полезно использовать на занятиях с детьми со сниженным зрением для стимуляции их зрительного восприятия.
    8. Световой проектор со встроенным ротатором.  В зависимости от целей занятия психолог выбирает соответствующий диск, и перед глазами участников занятия проплывают космические пейзажи, летают разноцветные бабочки, сменяют друг друга времена года и т. д. Простые изменяющиеся цвета и незамысловатые рисунки не требуют значительного интеллектуального напряжения. Это позволяет ребенку  расслабиться. Световой проектор  используется для развития воображения, концентрации внимания, создания образов-представлений и т. п. Он может применяться в ходе релаксационных занятий, а также занятий на основе фантазийных и сказочных сюжетов.
    9. Сенсорный набор для социальной адаптации. В комплекте три типа. Сенсорный набор является отличным набором для развития и коррекции тактильных ощущений и тактильного восприятия предметов. С помощью данного набора улучшается память, развиваются общие принципы восприятия информации. Дети смогут получать осязательную информацию о фактуре материалов, форме предметов и его объеме. С помощью набора улучшаются навыки коммуникации у детей.
    10. Источник света к зеркальному шару. При вращении зеркального шара возникает эффект бесконечного множества бликов, напоминающих падающий снег или мелькание «солнечных зайчиков». В сочетании со спокойной музыкой эти блики создают ощущение сказки, героями которой становятся те, кто находится в комнате. Прибор активно используется в процесс проведения релаксационных занятий, а также занятий с фантазийным и сказочным сюжетом, стимулируя зрительное восприятие, развивая воображение, концентрируя внимание на движущихся бликах.

В зависимости от задач, которые ставит перед собой специалист, организуя работу в интерактивной среде  сенсорной комнаты, на занятиях может быть использовано оборудование комплексного применения.

OVZ.jpg

OVZ1.jpg OVZ3.jpg